Артисты из Северной Осетии выступили с концертом в Хасавюрте

4 июля делегация из числа сотрудников городской администрации, руководителей управления культуры, торговли, представителей отделов и ведомств муниципалитета в торжественной обстановке встретила при въезде в город, коллектив театра фольклорного танца Северо-Осетинского педагогического института «Артхурон».
Приезд гостей связан с IX Международным фестивалем фольклора и традиционной культуры «Горцы», который стартовал 28 июня и продлится до 5 июля в Республике Дагестан, в рамках которого предусматриваются выездные концерты участников фестиваля. К приезду гостей в концертном зале ДК «Спартак» свободных мест практически не осталось, все с волнением и трепетом ожидали артистов.
Открывая концертную программу, первый заместитель главы администрации Бадыр Ахмедов поприветствовал присутствующих от имени Главы города Зайнудина Окмазова.
«Творчество хореографических коллективов, как Дагестана, так и других республик является – инструментом, с помощью которого без единого слова можно донести до всего мира и грядущих поколений самобытность, любовь и миролюбие каждого народа, проживающего на Северном Кавказе. Спасибо огромное! Хочу пожелать ансамблю вечной молодости, грандиозных перспектив, любви и признания зрителей» пожелал Ахмедов.
Далее Бадыр Ахмедов от лица Главы города вручил гостям из соседней республики памятный сувенир ручной работы выполненный унцукульскими мастерами.
В продолжении артисты театра фольклорного танца Северо-Осетинского педагогического института «Артхурон», постарались на языке танца выразить любовь и ненависть, добро и зло, радость и горе.
Выступления превращались в завораживающие постановки — цельные истории, которые артисты рассказывали через танец. Пластичность и ритм – вот главные составляющие, которые позволяют передавать душевное состояние с помощью невербальных инструментов. Глядя на осетинские танцы, можно забыть обо всем – движения танцоров плавны, а музыка, сопровождающая каждую из композиций, зажигательная.
Также свои произведения на национальных языках были исполнены артистами дворца культуры «Спартак». В честь приезда гостей из соседней республики в фойе учреждения была развернута выставка экспонатов ручной работы.
IX Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы», проводится один раз в два года с 2004 года при поддержке Министерства культуры РФ, Государственного Российского Дома народного творчества им. В. Д. Поленова. Фестиваль стал главной творческой площадкой в сфере народного искусства, внесен в Календарь международных фольклорных проектов ЮНЕСКО.
За годы существования в фестивале участвовали около 40 творческих групп из зарубежных стран Европы, Южной Америки, Азии, Ближнего Востока, а также многих регионов России
Главная миссия фестиваль «Горцы» — сохранение и развитие самобытной национальной культуры народов Дагестана, России и мира, межэтнического культурного диалога.
Пресс-служба Администрации МО «город Хасавюрт»

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.