Дни народного творчества Дагестана проходят во Франции

В целях реализации творческого проекта по развитию международной культурной коммуникации СКФО в рамках международных фольклорных фестивалей во Франции проходят Дни народного творчества Дагестана.

25 июля в рамках культурной программы было организовано для ансамбля «Эхо гор» РДНТ МК РД и г. Хасавюрта посещение музея музыкальных народных инструментов Musikenfete в городе Монтуар.

В музее собрано более 500 экспонатов, подаренных в разные годы, начиная с 1973г., участниками международных фестивалей народного творчества «Festival de Montoire». Здесь представлены музыкальные инструменты практически со всего мира – Южной Америки, Африки, Азии, Европы. Участников ансамбля «Эхо гор» радушно встретили директор музея Аdeline Proux и автор идеи и основатель музея Jean-Francois Proux.

В музее можно познакомиться с музыкальными инструментами разных народов мира, услышать их звучание, и даже попробовать на них сыграть. Под руководством гида артисты ансамбля импровизировали на разных музыкальных инструментах, и даже сыграли как единый оркестр. Все были удивлены, когда на одном из стендов увидели дагестанский кумуз. Впервые за 20 лет в музее прозвучала дагестанская народная музыкальная композиция. Хранители музея остались в восторге.

Jean-Francois PROUX отметил: «Мы рады, что Дагестан вновь участвует в Международном фестивале. Ваши танцы, музыка и песни очень нравятся французскому зрителю. Многие хотят попасть именно на ваши выступления».

В этот же день вечером ансамбль «Эхо гор» выступил с часовым концертом в г. Клос-сюр-лё-Луар. Это небольшой французский городок, расположенный между Парижем и Монтуаром. Дагестанский коллектив познакомил жителей с хореографией, музыкой народов Дагестана и Северного Кавказа. Зрители долго не расходились, вызывали артистов на бис. Концерт ансамбля оставил восторженные отзывы и незабываемые впечатления.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.